¿Cuáles son las Universidades más caras del Perú? - Dónde estudiar

Universidades más caras del Perú: Elegir la Universidad en donde formarse profesionalmente por los próximos 5 o 6 años, es una de las decisiones más importante de la vida profesional de los estudiantes. Sin embargo, elegir la institución académica correcta también depende de algunos factores clave, como su ubicación, prestigio, y calidad educativa, pero también los costos que implica. 

Algunas de las Universidades más caras de Lima Perú, son también algunas de las mejores en cuanto a calidad académica, programas de estudios, ubicación, instalaciones, y reconocimiento internacional. De hecho, muchas de las universidades privadas del Perú, aparecen entre los primeros lugares en rankings internacionales de las mejores Universidades del mundo. 

Si estás considerando estudiar una carrera profesional en una de las mejores instituciones de educación superior privadas del país, seguramente quieras saber cuáles son sus costos y cuáles son las más costosas, de manera que puedas considerar cuál de ellas se ajusta a tus capacidades económicas, sin perder de vista su calidad educativa. 

Universidades más caras del Perú
Índice de contenidos

¿Cuál es la Universidad más cara del Perú?

En primer lugar, es importante tener en cuenta que estudiar una carrera de pregrado en una universidad privada del Perú puede resultar ser muy costoso para algunos estudiantes con recursos limitados. 

Sin embargo, es importante recordar que muchas de estas universidades privadas ofrecen planes de pago flexibles para ayudar a los estudiantes a financiar su educación. En este sentido, es imprescindible investigar detenidamente las opciones de financiamiento disponibles antes de tomar la decisión de asistir a una universidad privada.

Además, también es posible aplicar a un sistema de becas, las cuales están dirigidas a los estudiantes destacados a nivel académico, o en el ámbito deportivo, entre otros. Algunos programas de financiación, pueden cubrir hasta un 50%, y un 100% en algunas universidades. 

Así pues, la Universidad más costosa del Perú es la Universidad del Pacífico (UP). Esta casa de estudios ubicada en Jesús María tiene un costo de matrícula de S/ 250 y una pensión promedio de entre S/ 1,143 y los S/ 4,985 según la carrera escogida. 

Ranking de las Universidades privadas más caras del Perú 

A continuación, te presentamos una lista con el top de las universidades más costosas del Perú. Para ello, hemos considerado la lista proporcionada por la SUNEDU, en la que figuran las universidades que poseen Licencia por parte de este organismo público. 

  1. Universidad del Pacífico (UP) con un costo de pensión de entre 1,143-4,985)
  2. Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC) 1,114-4,728.
  3. Universidad Peruana Cayetano Heredia (UPCH) 920-4,500.
  4. Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP) Variable 1,157-4,435.
  5. Universidad de Ingeniería y Tecnología (UTEC) 1,919-4,053.
  6. Universidad ESAN 1,531-4,034.
  7. Universidad de Lima 1,609-3,570.
  8. Universidad San Martín de Porres (USMP) 882-3,083.
  9. Universidad Ricardo Palma (URP) 1,415-2,600.
  10. Universidad César Vallejo (UCV) 350-1,100.

¿Cuánto cuesta estudiar en la universidad privada más barata en el Perú?

En el Perú, existe una gran variedad de universidades privadas con diferentes presupuestos, las cuales también ofrecen una amplia gama de facultades y especialidades para los estudiantes de pregrado. 

Así pues, cuando se trata de seleccionar la casa de estudios con menores costos, contamos con varias opciones. A continuación, te contamos cuáles son las Universidades más económicas del Perú en el siguiente top según el informe elaborado por el Grupo Educación al Futuro (GEF), realizado recientemente:  

  1. Universidad Alas Peruanas (UAP) con una mensualidad promedio de entre S/ 320 -1500. 
  2. Universidad Católica Sedes Sapientiae S/ 414-650.
  3. Universidad Peruana de Las Américas S/ 420-520.
  4. Asociación Universidad Privada San Juan Bautista S/ 450-1850.
  5. Universidad César Vallejo S/ 450. 

Ubicación e información de contacto de las universidades más caras del Perú 

Universidad del Pacífico (UP)

Este centro de estudios de educación superior privada, fue fundada en 28 de febrero de 1932. Está ubicada en el distrito de Jesús María. Además de ser la universidad más costosa del Perú, es también una de las más antiguas y reconocidas a nivel nacional e internacional. 

Actualmente, está ubicada en el puesto número 8 en el ranking de las mejores universidades peruanas, y en el puesto 3.334 a nivel mundial. Las carreras ofrecidas van desde el área de Administración, hasta contabilidad, Derecho, Ingeniería, y más. 

  • Dirección: Jr. Gral, Jirón Luis Sánchez Cerro 2141 Lima, Jesús María 15072.
  • Teléfono: (01) 2190100
  • Modalidad de clases: presencial. 

Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas

La Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC) está ubicada en Santiago de Surco de la ciudad de Lima. Está posicionada como número 5 en el ranking de las mejores universidades del Perú y en el puesto número 2938 a nivel mundial. Ofrece más de 50 carreras de pregrado, incluyendo áreas como la ciencia de la salud, Diseño, Derecho, Arquitectura, y más. 

  • Dirección: Prolongación Primavera 2390, Santiago de Surco 15023.
  • Teléfono: (01) 6303333.
  • Modalidad: Presencial. 

Universidad Peruana Cayetano Heredia

La Universidad Peruana Cayetano Heredia es una de las mejores instituciones para estudiar la carrera de medicina humana. Igualmente, está posicionada en el puesto número 3 a nivel nacional, y en el puesto 2.204 a nivel internacional. Aunque es una universidad privada, es necesario realizar una prueba de admisión para poder ingresar. 

  • Dirección: Av. Honorio Delgado 430, San Martín de Porres 15102.
  • Teléfono: (01) 3190000.
  • Modalidad: Presencial. 

Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP)

Aunque no es la universidad más costosa del país, está posicionada en el ranking de las mejores universidades en el puesto número 1. Mientras que, a nivel internacional, está ubicada en el puesto 32 y 980 según informes de organizaciones internacionales. 

También es una de las casas de estudios más antiguas del Perú, al tener 104 años de antigüedad. Su calidad y trayectoria educativa es muy destacada, por lo que muchos estudiantes suelen elegirla para obtener una formación académica de alta calidad. 

  • Dirección: Av. Universitaria 1801, San Miguel 15088.
  • Teléfono: (01) 6262000.
  • Modalidad: Presencial. 

Universidad de Ingeniería y Tecnología (UTEC)

Para terminar, tenemos la Universidad de Ingeniería y Tecnología (UTEC) entre los centros de estudios con precios más elevados. Como indica su nombre, se trata de una universidad especializada en formar profesionales del área de tecnología, por lo que es una excelente opción para quienes desean estudiar una carrera de pregrado en este ámbito.

  • Dirección: Jr. Medrano Silva 165, Barranco 15063.
  • Teléfono: (01) 2305020.
  • Modalidad: Presencial. 

Preguntas frecuentes 

¿Cuál es la Universidad más cara del Perú 2023?

Universidad mas cara de Perú

Actualmente, la Universidad privada peruana más costosa es la Universidad del Pacífico (UP), con un costo de matrícula de S/ 250 y una pensión promedio de entre S/ 1,143 y los S/ 4,985. El costo varía en función del área de estudios elegida por el estudiante. 

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir